Descripción detallada Lote 5

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 916, Lote # 5

JUAN SORIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006)

Sin título
Firmado y fechado 77
Óleo sobre lino
Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2019.
Su interés por la zoología comenzó por los felinos, de hecho se cree que su primer dibujo de un animal fue un león. Conforme su educación artística se construía, su repertorio de animales pasó por diversas etapas, pues experimentó con la escultura, la acuarela, el óleo y la obra gráfica. Un viaje a Grecia lo hizo intrigarse por la mitología, concibiendo bajo esta influencia su propia zoología fantástica.
A partir de 1975, radicó entre México y París, tiempo en el que realizó obras referentes a su ya extensa lista de animales, entre ellos los gatos. Desde entonces, estos felinos fueron vistos en sus obras repetidas veces, con actitudes desafiantes, independientes y sigilosos en sus cuatro patas, tal cual y como lo narró su amigo Julio Cortázar en la prosa "Orientación de los gatos", la cual le dedicó.
Fuentes consultadas: SÁNCHEZ AMBRIZ, Mary Carmen. "El arca de Juan Soriano". México. Revista digital Casa Tiempo, Difusión Cultural UNAM, 2011 y sitio oficial del artista www.juansoriano.net
76 x 56 cm

USD $25,500-$33,350
Estimado $460,000-600,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote